Визит торгово-промышленной палаты Согдийской области Республики Таджикистан

27 июня 2024 года Международный высший колледж Магжана Жумабаева с рабочим визитом посетили представители Палаты предпринимателей г. Астаны и Торгово-промышленной палаты Согдийской области Республики Таджикистан. Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Профессиональное образование для секторов экономического роста в Центральной Азии». Целью проекта является формирование и развитие института наставничества в рамках развития системы дуального обучения. Трансграничный обмен знаниями и опытом, выработка предложений по модернизации системы профессионального образования.

Учредитель колледжа Кошкаров Жомарт Касымханович ознакомил членов делегации с особенностями подготовки кадров. В ходе визита участники анализировали и сравнивали таджикскую и казахстанскую системы образования, в т.ч. по направлениям «Образование», «Сервис и обслуживание», «Информационные системы».

В процессе обсуждения участники пришли к общему выводу, что казахстанско- таджикское сотрудничество имеет большие перспективы в совершенствовании процесса подготовки кадров в учебных заведениях технического и профессионального образования. Такое сотрудничество, позволит совершенствовать образовательные программы с учётом международного опыта.