Тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов

Педагоги Международного колледжа имени М.Жумабаева приняли участие в тренинге по теме «Профилактика эмоционального выгорания педагогов». Тренинг был организован отделом психологического сопровождения ГККП «Методический центр» акимата  г. Астаны  в рамках Недели психологии. Цель тренинга: обучение способам сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов. В тренинге приняли участие 20 педагогов колледжа.

В начале тренинга с приветственным словом выступила директор колледжа Р.Х.Елеусизова. Методист отдела психологического сопровождения К.М.Хамзина в ходе тренинга  использовала разные упражнения для формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний педагогов,  развития эмоциональной устойчивости, уверенности в себе и повышения самооценки.  Также продемонстрировала практические навыки на повышение мотивации к профессиональной деятельности и сплоченности педагогического коллектива.

Выполняя   упражнение на  формирование позитивного отношения к себе, к жизни, методист  использовала техники на самодиагностику и самораскрытие членов группы. Участники тренинга, осуществляя самоанализ, имели возможность научиться  навыкам самопознания.

В завершении семинара педагогам были даны практические рекомендации   по профилактике эмоционального выгорания. Участники высоко оценили важность мероприятия и высказали свои предложения по предстоящим встречам.