18 марта т.г. Нурлан Абдиров встретился с представителями столичной молодежи в стенах Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. Открывая встречу, он отметил, что в текущее время Центризбирком выезжает во все регионы страны для изучения мнения общественности по вопросам совершенствования избирательного процесса, и молодежь, а это – около 36% избирателей, является одной из значимых составляющих электората. В ходе трехчасовой встречи состоялось активное обсуждение вопросов по внедрению пропорциональной и мажоритарной избирательных систем, использованию социальных сетей при проведении предвыборной агитации, в том числе при организации предвыборных дебатов, а также информировании молодежи. Представителями молодежных организаций было обращено внимание на проведение обучающих мероприятий по повышению правовой грамотности и электоральной культуры среди молодых избирателей. Нурлан Абдиров поддержал предложение молодежи и подчеркнул, что Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Послании сделал акцент на необходимости развития политической культуры среди граждан страны, а электоральная культура является ее важной составляющей. Поэтому Центризбирком будет уделять данному вопросу особое внимание. В ходе встречи Центризбиркомом был проведен онлайн-опрос среди молодежи по некоторым важным вопросам избирательного процесса: 54,5% опрошенных поддерживают внедрение дистанционного электронного голосования с использованием компьютеров, смартфонов, планшетов. При этом, 10,1% проголосовали за стационарное электронное голосование на избирательных участках, 27,8% - за смешанное электронное голосование (стационарное, дистанционное). Вместе с тем, за традиционную форму голосования бумажным бюллетенем проголосовало - 7,6%. По итогам встречи представители молодежи выразили благодарность Председателю Центризбиркому за состоявшийся открытый диалог по актуальным вопросам электорального процесса. Свою признательность глава Центральной избирательной комиссии выразил словами: «Я горжусь, что живу в это время, в этой стране, в этом городе, и что у нас политически грамотная, активная и креативная молодежь». Также в этот день Нурлан Абдиров посетил Городской центр мониторинга и оперативного реагирования IKOMEK 109, в котором ознакомился с работой call-центра в период выборов.